Комбинат химико-пищевой ароматики - КХПА
25.12.2008

Пищевые ингредиенты. Сырье и добавки №2-2008

ООО «Комбинат химико-пищевой ароматики»
195027 С.Петербург
Партизанская ул., 11
Тел. +7 812 326 4811
Факс +7 812 224 2617
info@khpa.ru
www.khpa.ru



«Комбинат химико-пищевой ароматики» был основан в 1935 году на базе производственно-кооперативного предприятия «Политкаторжанин», выпускавшего экстракты из дикорастущих ягод - клюквы и брусники. Решение Наркомата Советского правительства о необходимости освободить пищевую отрасль от импорта сырья послужило основанием для создания собственного производства пищевых эссенций. С тех пор вот уже более 70 лет наша продукция известна всем отечественным производителям пищевых продуктов. Большинству людей с детства знакомы вкусы напитков «Лимонад» и «Крем-сода», карамелей «Дюшес» и «Барбарис». В Советском Союзе эти вкусные изделия производились исключительно на наших ароматизаторах.

Сегодня «Комбинат химико-пищевой ароматики» представляет собой многофункциональное объединение, имеющее в своем составе, помимо производственных служб, специализированные лаборатории разработки и применения ароматизаторов, а так же отделы продвижения ароматизаторов в различных отраслях пищевой промышленности: производства напитков, кондитерской, молочной, масложировой, снековой, и др. Обладая огромным научно-техническим потенциалом и современной исследовательской базой, мы осуществляем полный цикл создания ароматизаторов от процесса разработки до промышленного производства. Являясь крупнейшим российским предприятием, производящим ароматизаторы для всех отраслей пищевой промышленности, «Комбинат» предлагает постоянно обновляемый ассортимент выпускаемой продукции с учетом современных тенденций потребительского рынка России. Наша продукция составляет достойную конкуренцию импортируемым зарубежным аналогам как по уровню качества, так и по цене. К несомненным преимуществам «Комбината» следует отнести возможность быстрого реагирования на запросы относительно подработки вкусов различных ароматизаторов, сжатые сроки выполнения производственных заказов, гибкость при решении коммерческих вопросов. В связи с активизацией потребительского спроса в стране, а также ориентации современных производителей на выпуск продукции с использованием натуральных ингредиентов, «Комбинат» нацелен на постоянное совершенствование своего производственного процесса с привлечением новейших научно-технических разработок для создания востребованных вкусов и ароматов. На основании принятой программы модернизации существующих производственных линий мы планируем не только понизить себестоимость выпускаемой продукции, но и применить новейшие технологии производства ароматизаторов, которые отвечают самым высоким требованиям экологической чистоты.

Постоянное расширение ассортимента, увеличение объема продаж возможны при жесткой системе контроля качества на всех стадиях производства от анализа входного сырья до конечной партии товара. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001-2000 немецкой фирмой TUV NORD CERT GmbH & Co.KG. Внедрение системы международного стандарта качества и ее успешное функционирование служит официальным подтверждением того, что процессы разработки, маркетинга, производства, хранения и реализации продукции, а также обеспечения материальными ресурсами на Комбинате полностью соответствуют мировому уровню и обеспечивают предсказуемое и стабильное качество продукции, а значит способствуют повышению доверия к Комбинату со стороны потребителей и торговых партнеров.

Традиционно сильными направлениями работы «Комбината химико-пищевой ароматики» являются ароматизаторы для производства кондитерских изделий и напитков. Мы предлагает производителю широкий ассортимент ароматизаторов ванильной, сливочной, молочной, фруктовой, ягодной, ореховой группы и др. для всех видов сахаристых и мучных кондитерских изделий. При сохранении традиционных и популярных наименований («Топленое молоко», «Ванильно-сливочный», «Барбарис» и другие) постоянно пополняется палитра новых ароматов. Помимо скрупулезной апробации ароматизаторов на различных модельных образцах изделий, наши специалисты лаборатории применения разрабатывают индивидуальные рекомендации для кондитерских предприятий с учетом специфики производственного цикла для более эффективного внедрения в эксклюзивных изделиях. Для создания сложных букетов вкуса и аромата различных кондитерских масс предлагаем комплексные ароматизаторы, а также композиции с соковыми концентратами и другими натуральными ингредиентами.

Производителям напитков мы можем предложить целую гамму ароматов – более 120 наименований – для производства любых напитков: на сахаре и низкокалорийных, безалкогольных, слабоалкогольных и крепких алкогольных, прозрачных и замутненных, газированных и «тихих», квасных, сокосодержащих, чайных.

С 1949 года в Советском Союзе начали производиться такие популярные до настоящего времени напитки как "Лимонад" (на базе композиции для купажа напитка "Лимонад" по рецептуре Комбината), "Грушевый" (на ароматизаторе "Грушевый"), "Дюшес" (на ароматизаторе "Дюшес"), "Крем-сода" (на ароматизаторе "Крем-сода"). Эти рецептуры были разработаны с использованием сахара. Однако, поскольку в настоящее время все больше и больше людей обращают внимание на чрезмерное содержание калорий, специалистами Комбината были разработаны аналоги данных классических ароматизаторов для производства напитков на подсластителях, которые позволяют воспроизвести тот же самый, знакомый с детства вкус без использования сахара.

Мировые бренды «Кока-кола» и «Пепси-кола» (рынки Москвы и С.Петербурга заняты ими до 50%), вкусы которых завоевали популярность у молодежи, подтолкнули наших специалистов на создание так называемой "При-Кольной» линейки напитков: "При-Кольный орех", "При-Кольный лимонад" и др.

Композиции на основе натуральных концентратов зеленого и черного чая в полной мере обладают всеми полезными свойствами ежедневно употребляемых горячих напитков. Учитывая наши национальные особенности в коллекцию ароматов т.н. «летней серии», специалисты Комбината разработали оригинальные сочетания чайных концентратов и ароматизаторов фруктового направления. Сбалансированная композиция терпких нот зеленого чая с ароматом свежей клубники или спелого фейхоа делают продукцию привлекательной для многих потребителей. Для любителей традиционных вкусов предлагается гармоничное сочетание «черного чая» с малиной, вишней или персиком.

На сегодняшнем рынке пищевого производства наблюдается отчетливая тенденция проникновения направлений вкусов из одной отрасли в другую. Так, в мороженое приходят характерные вкусы кондитерских изделий и напитков. Следуя этому тренду, нами созданы для мороженого такие ароматизаторы, как «Яблоко-корица», «Ледяной квас», а также композиции на основе концентратов зеленого и черного чая.

Кроме этого ассортимент Комбината учитывает потребности производителей молочных продуктов, маргаринов, спредов, майонезов, кетчупов и других соусов, ароматизированных растительных масел, снековой продукции и других.

В современный лексикон уже прочно входит понятие «добавленная польза». Сегодня основной задачей производителя пищевой продукции является уже не только утоление жажды или голода потребителя, но и благоприятное воздействие на его здоровье и тонус. Учитывая мировые тенденции, специалисты Комбината серьезно занимаются разработкой ароматизаторов, в состав которых включены функциональные ингредиенты с добавленной пользой для различных направлений пищевой промышленности.

Комбинат - лауреат Главной Всероссийской общественной Премии "Российский Национальный Олимп" в номинации для коллективов крупных промышленных предприятий (Москва, 2004), лауреат высшей общественной награды Российской Федерации в сфере производства продовольствия «За изобилие и процветание России» (АССАГРОС, 2001), победитель «Конкурса фирм - поставщиков сырья для пивобезалкогольной промышленности» («Пивной аукцион», СПб, 2001-2003) и «Золотой ингредиент. Северная пальмира» («Интерфуд», СПб, 2003), а качество продукции Комбината отмечено Золотыми медалями («Пиво», Сочи, 2002-2004; "Мир мороженого и холода", Москва,2004, "Ингредиенты" Москва, 2007, "Мир мороженого и холода", Москва, 2008 и др.).

Потребителями Комбината являются крупнейшие пищевые предприятия России, Украины, Казахстана, Беларуси, Молдовы, Грузии, Армении, Узбекистана, Туркменистана и стран Балтии. Своевременную доставку продукции помогает осуществить широкая сеть дилеров и торговых представительств в различных городах России, странах СНГ и Балтии. Хорошо развитая логистическая структура предприятия позволяет осуществлять также бесперебойные поставки по прямым контрактам с клиентами.

В октябре 2007 года "Комбинат химико-пищевой ароматики" вошел в состав холдинговой компании «Феникс Групп», которая объединяет промышленные и сервисные предприятия, работающие в следующих направлениях:

  • Бункеровка судов
  • Производство и экспорт судовых топлив
  • Хранение судовых топлив
  • Сбор и переработка нефтяных отходов
  • Управление сетью аптечных супермаркетов и развитие сети, в том числе в российских регионах
  • Управление сетью ресторанов быстрого питания
  • Производство мебели для коммерческих целей
  • Девелоперская деятельность, строительство и эксплуатация многопрофильных торговых комплексов.

Основатель компании – известный петербургский бизнесмен Яков Ерошевский.

Возврат к списку