В газете «Деловой Петербург» опубликована статья о развитии бизнеса Якова Ерошевского – владельца Комбината химико-пищевой ароматики, совладельца холдинга «Феникс Групп».

">
Комбинат химико-пищевой ароматики - КХПА
27.12.2016

Развитие бизнеса Якова Ерошевского


В газете «Деловой Петербург» опубликована статья о развитии бизнеса Якова Ерошевского – владельца Комбината химико-пищевой ароматики, совладельца холдинга «Феникс Групп».

Рубрика «Рейтинг миллиардеров» оценивает бизнес крупнейших петербургских предпринимателей  и указывает на размер их личного вклада в экономику города и страны, описывает активы, которые генерируют прибыль, рабочие места и налоговые выплаты.

Как пишет «Деловой Петербург» будущий миллиардер Яков Ерошевский первый предпринимательский опыт получил в 1980–х. Окончив Ленинградский кораблестроительный институт и став инженером ЦКБ "Алмаз", он параллельно организовал кооператив по производству спортивных тренажеров (сам он профессионально занимался дзюдо, стал мастером спорта). В 1991 году Ерошевский открыл кафе "Кошкин дом", который впоследствии вырос в сеть.

В 1994 году Ерошевский вместе со сводными братьями Евгением и Владимиром Бугаевыми и партнером Вячеславом Лейбманом основал фирму "ЭКО–Феникс холдинг", которая к концу 1990–х годов "Феникс" сталалидером рынка бункеровки судов в Морском порту Петербурга.

Затем было реализовано несколько девелоперских проектов в Петербурге и Великом Новгороде.

В 2007 году холдинг "Феникс Групп" приобрел контрольный пакет (66%) акций Комбината химико-пищевой ароматики, а к 2011 году он был доведен до 100%. Впоследствии комбинат стал ключевым активом Якова Ерошевского: вложив в его модернизацию около 1 млрд рублей, предприниматель после объявления Россией продуктового эмбарго в 2014 году констатировал бурный рост продаж пищевых добавок — на десятки процентов в год.

Газета указывает, что стрессовым фактором для развития Комбината является конфликт Ерошевского с братьями Бугаевыми. В 2012 году бизнес был разделен при полном согласии сторон, но спустя некоторое время Бугаевыпопытались добиться пересмотра условий в суде. Впрочем, пока суды отказывают им в исках.

Яков Ерошевский ответил на вопрос «Делового Петербурга»: Я сейчас нахожусь в Бразилии, где договариваюсь об открытии новых рынков сбыта для наших ароматизаторов. Я стал миноритарным (в объеме около нескольких миллионов долларов) участником американского инвестфонда Prudent, инвестирующего в Бразилию, и получил доступ к первичной информации о рынках БРИКС. Также общаюсь тут с местными бизнесменами, желающими поставлять в Россию и СНГ свою продукцию: для этого уже создана трейдинговая компания. Через этот же фонд сейчас привлекаю инвестиции в модернизацию «Химпищеаромата»: в частности, в ближайшее время будет построено новое суперсовременное здание комбината. Насчет конфликта с братьями — на самом деле с ними–то у меня никакого конфликта нет. Все эти иски в судах инициированы совсем другим лицом, Матвеем Брилингом, который породнился с нашей семьей и теперь пытается переиграть в свою пользу договоренности, ранее достигнутые между мной и братьями. Из–за этих исков российские банки, кстати, отказывают комбинату в кредитах на модернизацию, это одна из причин моего обращения к зарубежным инвестициям».

Возврат к списку